가장 많이 들어온 질문
2025-01-06
태양광 사업 수익 1분 요약
모햇 발전소처럼 옥상 등을 이용해 태양광을 설치할 경우 사실상 가장 높은 REC 가중치를 받을 수 있어요.
모햇 발전소는 전국 평균보다 10% 향상된 발전시간을 기록하여 더 높은 수익을 얻을 수 있어요.
일반적으로 태양광은 20년간 장기 전력 판매 계약을 체결하여 시장 변동성이 낮아 안정적이에요.
🥇 모햇 발전소는 REC 가중치가 높은 편이라고?
에너지 가격은 SMP(전력도매가격)와 REC(신재생에너지 공급인증서)로 구성됩니다. 특히, 태양광 발전소의 경우 설치 유형에 따라 REC 가중치가 다르게 책정돼요. 이는 환경 보호와 재생에너지 산업 확대를 위해 특정 방식의 발전을 장려하기 위함입니다.
예를 들어 모햇 발전소처럼 옥상 등 기존 시설물을 활용하는 경우, 유휴공간을 사용해 환경 파괴가 거의 없고, 이미 있는 공간 자원을 활용하여 빠른 설치가 가능하다는 점에서 REC 가중치 1.5배가 적용됩니다. 다만, 이 가중치가 얼마나 높은 수준인지 가늠하기 어려우실 수 있을 것 같은데요!
아래 표를 참고하면, 수면 위에 부유하는 태양광 발전소가 가장 높은 REC 가중치(1.6배)를 받을 수 있다는 것을 알 수 있어요. 그러나 이 가중치는 설비 용량이 100kW 미만일 경우에만 적용되므로, 사실상 기존 시설물을 활용한 발전소가 가장 유리한 가중치를 받고 있어요.
🔆 태양광 사업의 평균 예상 수익률은?
태양광 에너지 투자를 처음 시작하시는 분이라면 10% 이상의 수익률이 다소 낯설게 느껴질 수 있습니다. 이는 일반적인 시중 금리와는 차이가 크기 때문인데요! 태양광 사업의 수익률은 대출 여부, 운영비, 발전 시간 등 여러 요인에 따라 달라질 수 있지만, 태양광 업계의 평균 수익률을 살펴보면 모햇의 수익률이 특별히 높은 수준은 아니라는 점을 알 수 있어요. 지금부터 100kW 발전소를 기준으로 간단히 계산해 볼게요.
|
연간 순수익 |
연간 발전량 X 판매 단가 - 연간 운영비 |
|
1) 연간 발전량 |
발전용량(kW) X 발전시간(h) X 365(d) |
|
2) 판매 단가 |
SMP(원/kWh) + [REC(원/kWh) X 가중치] |
|
3) 연간 운영비 |
운영비, 임대료, 운영 대행비 등 |
|
4) 설치 비용 |
100kW 기준 1억 6천 5백만 원 |
출처: 전력통계정보시스템 (보러가기)
일반 발전소의 경우 (가정: 일반 부지 O, 대출 X)
연간 평균 발전량 : 100kW X 3.35 X 365 = 122,275kWh
판매단가 : 132.14(원/kWh) + [77,624(원/kWh) X 1.0 ÷ 1000] = 209원/kWh
연간 운영비 : 연간 매출액의 약 10%
지난 1년간 전국 태양광 발전소의 평균 발전시간은 하루 3.35시간으로, 이를 통해 계산한 100kW 발전소의 연간 평균 발전량은 122,375kWh입니다. 전력 판매 단가를 209원/kWh로 적용하면, 연간 수익은 발전량과 단가를 곱한 25,649,326원이 됩니다. 운영비를 매출액의 10% 정도라고 가정할 경우, 연간 약 250만 원의 운영비가 발생하여 이를 제외한 연간 순수익은 23,084,393원입니다. 따라서 일반 발전소의 평균 수익률은 연 13.9%입니다.
2. 모햇 발전소의 경우 (가정: 옥상 태양광 O, 임대료 O)
연간 평균 발전량 : 100kW X 3.71 X 365 = 135,415kWh
판매 단가 : 132.14(원/kWh) + [77,624(원/kWh) X 1.5 ÷ 1000] = 249원/kWh
연간 운영비 : 운영비 연 99만원 + 임대료 연 400만원 + 운영대행비 연 330만원
지난 1년간 모햇 발전소의 평균 발전시간은 하루 3.71시간으로, '솔라ON케어'라는 전문 서비스를 통해 관리되어 전국보다 0.36시간 높은 발전시간을 기록하였습니다. 이때 100kW 모햇 발전소의 연간 평균 발전량은 135,451kWh이며, 전력 판매 단가는 REC 가중치 1.5배를 받아 249원/kWh입니다. 따라서 연간 수익은 발전량과 단가를 곱한 33,661,377원이며, 약 829만 원의 운영비를 제외하면 연간 순수익은 25,371,377원입니다. 따라서 모햇 발전소의 평균 수익률은 연 15.3%입니다.
※ 해당 콘텐츠는 투자자의 이해를 돕기 위해 태양광 사업에서 보편적으로 사용되는 계산식을 통해 정리되었으며, 전력 판매 수익 및 발전 시간은 지난 1년 평균을 기준으로 작성되었습니다. 또한, 실제 모햇의 수익률은 감가상각 및 현물 판매 등의 여러 조건을 고려하여 계산되기 때문에 실제와는 약간의 차이가 있을 수 있어요.
🎯 연 16.4% 에너지 투자 플랫폼 ‘모햇’
"그래도 모햇 수익률보다 낮은데 어떻게 수익 지급이 가능한 건가요?"
라고 생각하실 수도 있을 것 같은데요. 사실 모햇의 금리는 기본금리, 보너스금리, 이벤트금리로 구성되어 있으며, 실제 연간 순수익에 따라 계산되는 금리는 기본금리와 보너스금리의 합인 연 12%입니다. 현재 모햇 플랫폼을 기반으로 옥상 태양광 시장에서 점유율 1위를 차지하고 있는 에이치에너지는 개인 투자자 확대를 통해 더 넓은 자원과 시장 파이를 확보하고자 지금 가입하시는 분들께 이벤트 금리 연 4.4%를 추가로 제공하고 있어요.
또한, 태양광 발전소는 20년간 장기 고정가격 계약을 체결하는 경우가 많습니다. 만약 하나의 대규모 발전소라면 에너지 가격 상승기에 맞추어 계약 체결이 어렵겠지만, 모햇 발전소는 다수의 소규모 발전소로 운영되기 때문에 에너지 가격 상승기에 맞추어 유리한 조건으로 고정 가격계약을 체결할 수 있어요.
20년간 태양광 발전소 수익을 평균적으로 계산한 기본 금리 연 9.5%
에너지 가격 상승 시 추가되는 보너스 금리 연 2.5%
에이치에너지가 시장 점유율을 1위를 유지하기 위해 지급하는 이벤트 금리 연 4.4%
보너스 금리와 이벤트 금리의 경우 시기에 따라 조정될 수 있기 때문에, 이 두 혜택을 모두 받아볼 수 있는 지금이 모햇 투자 적기가 아닐까요? 모햇을 고민 중이셨다면 지금 바로 투자하고 연 16.4% 이자 매월 받아보세요!
🏃 매월 안정적으로 이자 받기
https://z.mohaet.com/16e6dbfe
1억 이상 목돈 투자자들의 모햇 투자 후기 (보러가기)
기준금리 인하! 모햇 투자는 어떻게 될까? (보러가기)
투자자들과 함께한 모햇 발전소 투어 (보러가기)
